Τετάρτη, 18 Μαρτίου 2015

Presidentes de la Nación Argentina

Presidentes de la Primera Junta y de la Junta Grande

Presidencia Presidentes Inicio del mandato Fin del mandato Partido Mandato Vicepresidente
- Cornelio Saavedra - 1810.jpg Cornelio Saavedra (1759-1829)
1
25 de mayo de 1810 26 de agosto de 1811 -

-
- Matheu.jpg Domingo Matheu (1765-1831)
2
26 de agosto de 1811 23 de septiembre de 1811 -

-

 

 

Presidentes de las Provincias Unidas del Río de la Plata

     Unitario
Presidencia Presidente Inicio del mandato Fin del mandato Partido Mandato Vicepresidente
1   Bernardino Rivadavia 2.jpg Bernardino Rivadavia (1780-1845)
3
8 de febrero de 1826 7 de julio de 1827 Flag of Unitarian Party (Navy).svg Unitario 1
-
2   Vicente Lopez 1860.jpg Vicente López y Planes (1785-1856)
4
7 de julio de 1827 17 de agosto de 1827 Flag of Unitarian Party (Navy).svg Unitario 2
-

Encargado de la Confederación Argentina (de facto)

Juan Manuel de Rosas ejerció en dos periodos (1829-1832; 1835-1852) el cargo de gobernador de Buenos Aires con poderes extraordinarios que le otorgaban la representación y ejercicio de los tres poderes del estado. Esta "suma del poder público" le confería el poder efectivo (pero no formal) sobre la confederación, a través del dominio de Bs.As.
Partidos:     Federal      Unitario

Presidencia Gobernador con facultades extraordinarias Inicio del mandato Fin del mandato Partido Mandato
- Dorrego a color.jpg Manuel Dorrego (1787-1828)

13 de agosto de 1827 1 de diciembre de 1828 Flag of Artigas.svg Federal -
- JuanLavalle.JPG Juan Galo de Lavalle (1797-1841)

1 de diciembre de 1828 26 de junio de 1829 Flag of Unitarian Party (Navy).svg Unitario -
- Viamonte.jpg Juan José Viamonte (1774-1843)

26 de junio 1829 8 de diciembre de 1829 Flag of Artigas.svg Federal 1
- Museo del Bicentenario - Retrato de Juan Manuel de Rosas.jpg Juan Manuel de Rosas (1793-1877)

8 de diciembre de 1829 17 de diciembre de 1832 Flag of Artigas.svg Federal 1
- JuanRamonGonzalezBalcarce.gif Juan Ramón González de Balcarce (1773-1836)

17 de diciembre de 1832 4 de noviembre de 1833 Flag of Artigas.svg Federal

- Viamonte.jpg Juan José Viamonte (1774-1843)

4 de noviembre de 1833 27 de junio de 1834 Flag of Artigas.svg Federal 2
- Vicente Maza.jpg Manuel Vicente Maza (1779-1839)

27 de junio de 1834 7 de marzo de 1835 Flag of Artigas.svg Federal

- Museo del Bicentenario - Retrato de Juan Manuel de Rosas.jpg Juan Manuel de Rosas (1793-1877)

7 de marzo de 1835 3 de febrero de 1852 Flag of Artigas.svg Federal 2

Presidentes constitucionales y de facto

Partidos     Unitario      Federal      Liberal, PN, PAN, PDN, UCR-A, Concordancia      PL, FREJULI, PJ, FPV      UCR, Alianza
(UCR/FREPASO)
, UCR P, UCRI
     Independiente      de facto

Presidencia Presidente Inicio del mandato Fin del mandato Partido Mandato Vicepresidente
3 Urquiza.jpg Justo José de Urquiza (1801-1870)
5 6 7
5 de marzo de 1854 5 de marzo de 1860 Flag of Artigas.svg Federal 3 (1854)
Salvador María del Carril
4 Santiago Derqui 1860.JPG Santiago Derqui (1809-1867) 5 de marzo de 1860 5 de noviembre de 1861 Flag of Artigas.svg Federal 4 (1860)
Juan Esteban Pedernera
5 JEPedernera.jpg Juan Esteban Pedernera (1796-1886) 5 de noviembre de 1861 12 de diciembre de 1861 Flag of Artigas.svg Federal 5 (1861)

6 Bartolomé Mitre.jpg Bartolomé Mitre (1821-1906)
8 9 10
12 de abril de 1862 12 de octubre de 1868 Liberal 6 (1862)
Marcos Paz
7 Domingo Faustino Sarmiento 6.jpg Domingo Faustino Sarmiento (1811-1888)
11 12
12 de octubre de 1868 12 de octubre de 1874 Independiente 7 (1868)
Adolfo Alsina
8 Nicolás Avellaneda.JPG Nicolás Avellaneda (1837-1885) 12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1880 PAN 8 (1874)
Mariano Acosta
9 Julio A. Roca (Pérez, s.f.).jpg Julio Argentino Roca (1843-1914)
13 14 15
12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1886 PAN 9 (1880)
Francisco Bernabé Madero
10 M Juárez Celman.JPG Miguel Juárez Celman (1844-1909) 12 de octubre de 1886 6 de agosto de 1890 PAN 10 (1886)
Carlos Pellegrini
11 Retrato de Carlos Pellegrini.jpg Carlos Pellegrini (1846-1906) 6 de agosto de 1890 12 de octubre de 1892 PAN 11 (1890)
-
12 LSaenzpeña.jpg Luis Sáenz Peña (1822-1907) 12 de octubre de 1892 23 de enero de 1895 PAN 12 (1892)
José Evaristo Uriburu
13 JEUriburu.jpg José Evaristo Uriburu (1831-1914) 23 de enero de 1895 12 de octubre de 1898 PAN 13 (1895)
-
14 Julio A. Roca (Pérez, s.f.).jpg Julio Argentino Roca (1843-1914) 12 de octubre de 1898 12 de octubre de 1904 PAN 14 (1898)
Norberto Quirno Costa
15 Manuelquintana2.jpg Manuel Quintana (1835-1906) 12 de octubre de 1904 12 de marzo de 1906 PAN 15 (1904)
José Figueroa Alcorta
16 Alcorta.jpg José Figueroa Alcorta (1860-1931) 12 de marzo de 1906 12 de octubre de 1910 PAN 16 (1906)
-
17 Roque Sáenz Peña01.JPG Roque Sáenz Peña (1851-1914)
16 17
12 de octubre de 1910 9 de agosto de 1914 PAN 17 (1910)
Victorino de la Plaza
18 Victorino de la Plaza.JPG Victorino de la Plaza (1840-1919) 9 de agosto de 1914 12 de octubre de 1916 PAN 18 (1914)
-
19 Foto yrigoyen - presidente -presidenciagovar.jpg Hipólito Yrigoyen (1852-1933)
18
12 de octubre de 1916 12 de octubre de 1922 Escudo de la UCR.svg UCR 19 (1916)
Pelagio Luna
20 Marcelo T de Alvear.JPG Marcelo Torcuato de Alvear (1868-1942) 12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1928 Escudo de la UCR.svg UCR 20 (1922)
Elpidio González
21 Foto yrigoyen - presidente -presidenciagovar.jpg Hipólito Yrigoyen (1852-1933) 12 de octubre de 1928 6 de septiembre de 1930 Escudo de la UCR.svg UCR 21 (1928)
Enrique Martínez
22 José Félix Uriburu.jpg José Félix Uriburu (1868-1932)
19
6 de septiembre de 1930 20 de febrero de 1932 De facto
(Véase
Década
Infame
)
22
Enrique Santamarina
23 Agustín P. Justo.jpg Agustín Pedro Justo (1876-1943) 20 de febrero de 1932 20 de febrero de 1938 Concordancia 23 (1932)   Julio Argentino Pascual Roca
24 Robertomortiz.jpg Roberto Marcelino Ortiz (1886-1942) 20 de febrero de 1938 27 de junio de 1942 Escudo de la UCR.svg Concordancia 24 (1938)   Ramón S. Castillo
25 Ramoncastillo.jpg Ramón S. Castillo (1873-1944) 27 de junio de 1942 4 de junio de 1943 Concordancia 25 (1942)
-
26 Gral. Arturo Rawson.jpg Arturo Rawson (1884-1952) 4 de junio de 1943 7 de junio de 1943 De facto
(véase
Revolución
del 43
)
26

27 Pedro-p-ramirez.jpg Pedro Pablo Ramírez (1884-1962) 7 de junio de 1943 9 de marzo de 1944 De facto
(véase
Revolución
del 43
)
27
Saba H. Sueyro Edelmiro Julian Farrell
28 Farrel.jpg Edelmiro Julian Farrell (1887-1980) 9 de marzo de 1944 4 de junio de 1946 De facto
(véase
Revolución
del 43
)
28
Juan Domingo Perón Juan Pistarini
29 Juan Peron con banda de presidente.jpg Juan Domingo Perón (1895-1974) 20 21 4 de junio de 1946 21 de septiembre de 1955 0031 escudo justicialista 01.gif Laborista Peronista 29 (1946)
30
(1952)

Hortensio Quijano Alberto Tessaire (1954)
30 Lonardi 2.jpg Eduardo Lonardi (1896-1956) 21 de septiembre de 1955 13 de noviembre de 1955 De facto
(Véase
Revolución
Libertadora
)
31
Isaac Francisco Rojas
31 Pedro Eugenio Aramburu (1956).jpg Pedro Eugenio Aramburu (1903-1970) 13 de noviembre de 1955 1 de mayo de 1958 De facto
(Véase
Revolución
Libertadora
)
32
Isaac Francisco Rojas
32 Frondizi a color.jpg Arturo Frondizi (1908-1995) 1 de mayo de 1958 29 de marzo de 1962 Escudo de la UCR.svg UCRI 33 (1958)
Alejandro Gómez
33 José María Guido.JPG José María Guido (1910-1975) 29 de marzo de 1962 12 de octubre de 1963 Escudo de la UCR.svg UCRI 34 (1962)
-
34 Illia banda presidencial.jpg Arturo Umberto Illia (1900-1983)
22
12 de octubre de 1963 28 de junio de 1966 Escudo de la UCR.svg UCR P 35 (1963)
Carlos Humberto Perette
35 Saludo militar de Onganía.jpg Juan Carlos Onganía (1914-1995) 28 de junio de 1966 8 de junio de 1970 De facto
(Véase
Revolución
Argentina
)
36
-
36 Levingston de civil.jpg Roberto Marcelo Levingston (1920-) 18 de junio de 1970 22 de marzo de 1971 De facto
(Véase
Revolución
Argentina
)
37
-
37 Alejandro Agustín Lanusse.jpg Alejandro Agustín Lanusse (1918-1996) 22 de marzo de 1971 25 de mayo de 1973 De facto
(Véase
Revolución
Argentina
)
38
-
38 Héctor J Campora.jpg Héctor J. Cámpora (1909-1980) 25 de mayo de 1973 13 de junio de 1973 0031 escudo justicialista 01.gif FREJULI 39 (1973)
Vicente Solano Lima
39 Raul Lastiri.jpg Raúl Alberto Lastiri (1915-1978) 13 de junio de 1973 12 de octubre de 1973 0031 escudo justicialista 01.gif FREJULI 40 (1973)
-
40 Perón Constitución 1949.JPG Juan Domingo Perón (1895-1974)
23
12 de octubre de 1973 1 de julio de 1974 0031 escudo justicialista 01.gif FREJULI 41 (1973)
María Estela Martínez de Perón
41 Isabelita ícono.jpg María Estela Martínez de Perón (1931-)
24
1 de julio de 1974 24 de marzo de 1976 0031 escudo justicialista 01.gif FREJULI 42
-
42 Tte.Gral. (R) J. Videla.jpg Jorge Rafael Videla (1925-2013)
25
24 de marzo de 1976 29 de marzo de 1981 De facto
(Véase
Proceso de
Reorganización
Nacional
)
43
-
43 Roberto Viola con banda presidencial.jpg Roberto Eduardo Viola (1924-1994) 29 de marzo de 1981 11 de diciembre de 1981 De facto
(Véase
Proceso de
Reorganización
Nacional
)
44
-
44 Galtieri.jpg Leopoldo Fortunato Galtieri (1926-2003)
26
22 de diciembre de 1981 18 de junio de 1982 De facto
(Véase
Proceso de
Reorganización
Nacional
)
45
-
45 Reynaldo Bignone-2.jpg Reynaldo Bignone (1928-) 1 de julio de 1982 10 de diciembre de 1983 De facto
(Véase
Proceso de
Reorganización
Nacional
)
46
-
46 Raúl Alfonsín1983.jpg Raúl Alfonsín (1927-2009) 10 de diciembre de 1983 8 de julio de 1989 Escudo de la UCR.svg UCR 47 (1983)
Víctor H. Martínez
47 Icono Menem.jpg Carlos Saúl Menem (1930-)
27 28 29
8 de julio de 1989 10 de diciembre de 1999 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 48 (1989)
49
(1995)

Eduardo Duhalde
Carlos Ruckauf
48 Fernando de la Rúa - con bandera - 2001.jpg Fernando de la Rúa (1937-)
30 31
10 de diciembre de 1999 21 de diciembre de 2001 Alianza.png UCR/FREPASO 50 (1999)
Carlos Álvarez
49 Ramón Puerta 90.jpg Ramón Puerta (1951-)
32
21 de diciembre de 2001 23 de diciembre de 2001 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 51
-
50 Adolfo Rodríguez Saá con banda presidencial.jpg Adolfo Rodríguez Saá (1947-)
33
23 de diciembre de 2001 30 de diciembre de 2001 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 52
-
51 Eduardo Camaño.jpg Eduardo Camaño (1946-)
34
30 de diciembre de 2001 2 de enero de 2002 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 53
-
52 Eduardo duhalde presidente.jpg Eduardo Duhalde (1941-)
35
2 de enero de 2002 25 de mayo de 2003 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 54
-
53 Néstor Kirchner - 20050402 - Regimiento de Patricios (Argentina).jpg Néstor Kirchner (1950-2010)
36
25 de mayo de 2003 10 de diciembre de 2007 Logo Frente para la Victoria.svg FPV 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 55 (2003)
Daniel Scioli
54 Cristina Fernández de Kirchner - Foto Oficial 2.jpg Cristina Fernández de Kirchner (1953-) 10 de diciembre de 2007 en el cargo Logo Frente para la Victoria.svg FPV 0031 escudo justicialista 01.gif PJ 56 (2007)
57
(2011)

Julio Cobos
Amado Boudou

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

Σε κατοικους Ελλαδος ΔΕΝ γινονται δεκτά τα γκριγκλις.
Εαν ειστε κατοικος εξωτερικου και δεν μπορειτε να χρησιμοποιησετε Ελληνικο αλφαβητο, θα μεταφραζω εγω τα σχολια και θα τα παραθετω διπλα η κατω απο το δικο σας.
Σχολια σε αλλη γλωσσα επιτρεπονται.